суббота, 5 ноября 2011 г.

Как избавиться от муравьев на дачном участке?


Почти на каждом дачном участке обитают муравьи. Чаще всего это черные муравьи. Разные способы, как избавиться от этих гадких вредителей – в моей статье.

Инструкция

Уровень сложности: Непросто

1 шаг

014_small
Муравьи питаются тлей – точнее, они доят ее, как корову. Чаще всего крупные муравейники расположены возле деревьев, зараженных этой “проказой”, и муравьи иногда даже утаскивают тлю на зиму к себе в муравейник – чтобы было, кого доить весной. Чтобы не допустить муравьев к еде, можно обмазать ствол дерева специальным средством (например, клеем “Альт”), а можно обойтись народным средством – патокой (которую муравьи боятся, как огня), или тертым чесноком (муравьи-носильщики ориентируются по запахам, которые оставляют муравьи-разведчики; перебьете запах – перебьете и проложенную дорожку). Ну и от тли растения избавить тоже не помешает…

2 шаг

015_small
С той же целью – чтобы оградить муравьев от тли – можно использовать следующий способ. НО: это работает только если муравейник находится НЕ прямо в корнях дерева. Стоит взять “лысую” автомобильную покрышку, разрезать ее пополам – получится два кольцеобразных бассейна. Их стоит разместить вокруг деревьев в заранее выкопанные кольцевые ямки, и залить водой. Муравьи не умеют плавать, а чистую воду из “рва” вокруг дерева-крепости могут пить птицы и полезные насекомые – например, пчелы.
Если половину покрышки нельзя одеть на дерево (крона шире, чем внутренний диаметр покрышки) – можно разрезать покрышку поперек в двух местах, собрать “ров”, а места разреза замазать пластилином.

3 шаг

016_small
Довольно действенный способ досадить муравьям – это залить муравейник. Чаще всего муравейник заливают инсектицидами, кипятком, водой под большим напором (чтобы размыть муравейник до основания), подсолнечным маслом или (заранее простите) мочой; так же можно залить муравейник раствором сахара, варенья или патоки – это подстегнет размножение почвенных дрожжей, и те могут накинуться на пищевые запасы муравьев.
НО! Не стоит заливать муравейник раствором уксуса или лаком (как иногда советуют) – вам же потом есть то, что на этой земле вырастет… Лак – сильнейший яд, как для растений, для и для человека.
И еще один вариант – не залить, а посыпать муравейник. Посыпать муравейник следует горячей золой.

4 шаг

Муравьи идут одной и той же тропкой? Можете внести сумятицу в их строй, раскладывая на их пути чесночные стрелки или дольки чеснока (лучше разрезанные). Это сбивает их с дороги… И, похоже, что они не любят этот запах. Многие садоводы избавились от муравьев, “играя на их нервах”.

5 шаг

Чтобы уменьшить популяцию муравьев, можете устроить ловушку. Разведите сахарный сироп, и баночки/бутылочки с ним разместите возле муравейников. Когда в такую ловушку наберется большое количество муравьев – ошпарьте пленников кипятком.

Как сделать скамейку из автомобильных покрышек.

Скамейка (колеса я не красила)
Скамейка (колеса я не красила)
Необычная садовая скамейка получится, если сделать ее из автомобильных покрышек. А главное, если сделать что-то полезное из автомобильных покрышек, то их не придется сжигать или выбрасывать.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

Что вам понадобится:

  • Автомобильные покрышки
  • Доска
  • Саморезы

1 шаг

Для начала нам надо найти те самые покрышки. Возможно, они завалялись у вас в гараже, это очень хорошо. Но если у вас нет покрышек, или нет гаража, то вы всегда можете поспрашивать их у своих друзей, покрышки необязательно должны быть идеально целые. И у друзей нет? Тогда отправляемся в ближайшую шиномонтажку, уж там вам точно помогут. Хорошо, покрышки нашли теперь дело за малым, найти саморезы и доску, возможно, это все есть у вас, а если нет, то обязательно найдется в магазине.

2 шаг

Начинаем работу. Берем лопату, выкапываем яму для того чтобы потом туда вкапать покрышку до середины. Далеко лопату не убираем, а капаем еще одну яму, на таком расстоянии, какой длины вы хотите скамейку. Закапываем туда наши две покрышки, напоминаю, до середины! Обязательно надо проверить, чтобы покрышки были вкопаны равномерно. Покрышки можно покрасить краской (любого цвета), но она должна быть обязательно для внешних работ.

3 шаг

Теперь нам понадобится дрель. В каждой покрышке сверлим по две, а лучше по три дырки. Берем нашу доску (ее длина должна совпадать с расстоянием между вкопанными покрышками). Если доска имеет неровности, то ее лучше отшлифовать. Доску обязательно надо покрыть морилкой. Теперь кладем доску на покрышки и присверливаем на саморезы к покрышкам

Как изготовить ароматизатор воздуха своими руками.

Свежо...
Свежо...
Я, как заядлый автомобилист, постоянно сталкиваюсь с проблемой выбора ароматизатора. Также в дом частенько приходиться покупать освежители. И как-то я задумался, а можно ли изготовить освежитель своими руками? Оказывается есть множество простых способов и средств борьбы с неприятными запахами.

Инструкция

Уровень сложности: Легко

1 шаг

787_small
Очень просто.
Если у Вас опустел баллончик в автоматическом освежителе, не стоит покупать новый, (а он не такой уж дешевый). Можно налить в него воды и добавить 3-4 капли эфирного ароматического масла с приятным Вам запахом. Поверьте, эффект будет не хуже, чем от покупного средства.

2 шаг

788_small
Чудо-ватка
Можно взять кусочек ватки, положить его в любую неглубокую емкость и капнуть на него несколько капель ароматического масла. Все это ставим, к примеру, на батарею. То есть, получается что-то вроде ароматической лампы. Также можно ватку поместить в пылесос, и воздух из пылесоса будет намного приятней. Шкаф с верней одеждой также очень хорошее место для размещения чудо-ватки. Только надо периодически капать на ватку маслом, чтобы запах сохранялся.

3 шаг

789_small
Вот такой, например...
Гелиевый освежитель также несложно изготовить самому. Берем стакан с водой, разводим в ней желатин до образования желе. Добавляем чайную ложку глицерина (продается в аптеке, предотвращает чрезмерное высыхание) и уже знакомое нам ароматическое масло. Получается желеобразный освежитель воздуха, который можно использовать как в доме, так и в Вашем авто. Можно добавлять разные красители. В общем полет фантазии здесь неограничен. Все в Ваших руках.

4 шаг

790_small
Чистая кухня-лицо хозяйки.
Ну и самые простые повседневные средства. Запах на кухне после приготовления разных ароматных блюд можно устранить зернами кофе или палочками корицы, положенными на еще горячие конфорки. Также подойдет сухая апельсиновая цедра.
Налейте в ручной пульверизатор воду и сок лимона. Попрыскайте в доме и запах станет свежим и приятным. В холодильнике можно положить кусочки лимона, присыпанные содой. Экспериментируйте, нет предела совершенству

Комментариев нет:

Отправить комментарий