понедельник, 21 марта 2011 г.

Ежики для украшения сада - подборка идей (7 фото)

Симпатичные и милые ежики украсят детский уголок сада. Мы можем сделать их своими руками - нужно лишь выбрать понравившуюся идею!

Ежик из бревнышка рядом с грибочком - работа в основном для пап, так как понадобится топор и ножовка.

Ежики из пластиковых бутылок, сделанные по типу свиньи из пластиковых бутылок. Для него понадобится пустая пластиковая бутыль, но подойдут и 3х-, 2х- литровые бутылки. Мордочку будущего ежика обтяните колготами или мешковиной, приклейте глазки, сделайте нос. Наполните ежика землей и посадите для имитации иголочек нетребовательные растения - очитки,  молочай кипарисовый, гвоздику серовато-голубую, ясколку. Из декоративных трав - газонная трава, овсяница сизая. А некоторые сажают даже кактусы!

На нашем форуме также нашлись ежики из бутылок, правда другого исполнения.

Юльчик сделала вот такого симпатичного ежика и украсила его пластиковой игрушкой.

Верунчик в детском саду в городе Котельнич ( Кировская область) заметила и поделилась с нами похожими ежиками.

Божьи коровки - мозаика мастер-класс


В детстве мы все любили смотреть как божья коровка, забравшись на палец, расправляет крылья и улетает в небо. Этот жучок с черными точками на красной спинке не может не вызывать симпатий. Вот мне и захотелось сделать семейство божьих коровок, чтобы поднять настроение себе и вам тоже!

Основа-полусфера сделана так: я разрезала пополам старый футбольный мяч,вытащила ниппель, проложила дно полиэтиленовым мешком и залила раствором бетона: 1 часть сухого цемента / 3 части песка, развести водой до контистенции густой каши.

Для наилучшего сцепления положила внутрь формы куски металлической сетки.Форма с раствором вложена в круглую миску , что бы не было "пролежня" на дне болванке.

Божья коровка, мозаика

Через несколько дней бетон застыл. Но мешок образовал множество складок, а местами всох  в раствор. Я постаралась, как можно тщательнее оборвать остатки полиэтилена. Но как быть со складками? На такую основу мозаика не ляжет ровно.

Божья коровка, мозаика
Тогда я сделала густой раствор из плиточного клея, песка и цемента, и полученной массой обмазала полусферы, руками придавая им гладкую форму. Через пару дней болванки высохли. 

Божья коровка, мозаика

Нарисовала углем мордочку, крылышки и пятнышки.

Божья коровка, мозаика

Дальше, все как обычно наклеила мозаику на плиточный клей, затерла темно серой затиркой и замыла. Глаза сделанны из стекляшек (марблс).
Идея с мячом мне самой очень понравилась.Половинки формы остались в прекрасном состоянии и пригодятся для последующих работ.  На такой полукруглой основе можно сделать целое стадо различных насекомых или черепах.

 Божья коровка, мозаика

 Божья коровка, мозаика
Готовые изделия покрыты жидким силером - средством, предохраняющим от влаги. Пришла весна, солнышко светит ярче, дни становятся длиннее и в нашем дворе появилось целое семейство мозаичных божьих коровок.

Ящик для цветов (своими руками)

Чтобы ваш садовый участок все больше и больше радовал глаз, подумайте о контейнерах для цветов. Они особенно удобны, когда приходится экономить каждый клочок земли. Причем, сделать такие контейнеры по силам даже тем, кто не слишком увлекается всякими поделками. Правда, работа эта – для настоящих мужчин, так как контейнеры получаются тяжелые. Поэтому лучше заниматься изготовлением контейнеров там, где вы планируете их устанавливать.

Материалом для цветочного ящика может служить обыкновенный цементный раствор. Для облегчения конструкции цемент смешивают с угольным шлаком, пемзой или керамзитом, а в качестве опалубки используют две коробки одной формы, но отличающиеся по размеру. 


В большую коробку, швы и углы которой укрепляются липкой лентой (скотчем), насыпают на дно тонкий слой песка и заливают его цементным раствором. Затем в эту коробку-опалубку ставят коробку поменьше, засыпают ее песком, а в промежутки между стенками заливают цементный раствор. Дней через пять-шесть готовый цветочный ящик достают из формы, обязательно просверливают в его дне отверстия, чтобы вода не застаивалась, и цветы не загнивали, насыпают почву и высаживают декоративные растения. 

Наружные стенки такого ящика можно украсить мозаикой из разбитой посуды, керамической плитки, ракушек, мелких камешков. 

БРЕВНО БРЕВНОМ, А ЦВЕТЕТ!

Малые архитектурные формы в цветочном оформлении нравятся всем. И, между прочим, для их создания не обязательно прибегать к услугам скульптора, покупать дорогие каменные вазоны или бетонные лотки. Делу оригинального оформления вашего сада отлично послужит обыкновенный кусок бревна.

Материалы 

кусок бревна длиной 2 м, диаметром 40-50 см мелкий гравий или керамзит  
полиэтиленовая пленка 
грунтовая смесь 
рассада цветов

Инструменты 

бензопила 
стамеска или долото  
киянка (деревянный молоток) 
ножницы
1 С помощью долота и киянки ошкурьте бревно.

2-3 Отступив от торцов бревна по 40 см, сделайте бензопилой два поперечных пропила, чтобы обозначить размеры выемки. Глубина поперечных пропилов – треть диаметра бревна. Между ними сделайте еще несколько поперечных пропилов. Подведите бензопилу сбоку и в несколько приемов срежьте участок с поперечными пропилами, чтобы получилась ровная продольная поверхность. 

 

4 Отступив от краев бревна, разнимите бензопилой продольную поверхность на куски-"буханки" крест-накрест.


5 С помощью долота и киянки выберите разнятые куски. Полученное углубление-корытце выровняйте и вычистите долотом. Установите бревно в выбранном месте.

6 Отрежьте ножницами кусок полиэтиленовой пленки и выстелите ею корытце в бревне.


7 Поверх пленки насыпьте дренажный слой из гравия или керамзита, затем насыпьте слой грунтовой смеси.

8 Высадите рассаду цветов. 


Книга в помощь:
Фигурки из дерева и небольших бревнышек  своими руками

Читайте также:
Клумба-вазон из старой шины
Делаем цветочницу-тележку своими руками
Лошарик-кашпо своими руками (мастер-класс)
Ящик для цветов (из цемента) своими руками

Крокодил в ромашках на радость детворе

Для его изготовления Наталье понадобились: кирпичи, цемент, песок, вода, кисточки и краски.



Для начала я выложила один ряд кирпичей в виде крокодила - он у меня получился длиной около 2 метров. Замесила раствор из цемента, песка (1:3) и воды и покрыла раствором первый ряд кирпичей. 

Потом положила второй ряд кирпичей и цементом придала окончательную форму крокодилу. 

После того, как он высох, я покрасила его обычной масляной краской.


Жираф из коряги


Сначала я вырыла яму и зацементировала в ней корягу, для устойчивости.
Потом у канистры я отрезала ручку, а с боков прорезала два отверстия, в которые вставила уши, вырезанные из пустой пластиковой бутылки.
Сверху в канистре прорезала две дырки и вставила рожки из веточек.
Снизу в канистре проделала большую дыру и вставила "голову" в шею.

Всю композицию раскрасила масляными красками.  Получился жираф, похожий на моего любимого героя из мультфильма "Мадагаскар". Зимой повяжем ему шарфик


Паучок из коряги

Зоопарк из покрышек (Чебоксары, республика Чувашия, Россия)

Зоопарк из покрышек 

(Чебоксары, республика Чувашия, Россия)


gqlight побывал в самом гуманном в мире зоопарке. Они и вправду были живыми: и слоны, и жирафы, и хрюшки, и даже динозавры! Наблюдая за животными, даже, как-то, непроизвольно переместился в детство и даже почувствовал себя мультиком.

Скульптуры были созданы из автомобильных покрышек, о которых напоминала лишь их округлая форма, и выставлены напротив крыльца жилого дома, расположенного в старом центре города Чебоксары. Может быть, кого-то из вас они вдохновят на творчество, и вы уже перестанете смотреть на изношенные автомобильные покрышки как на что-то ненужное, да и вообще на всё то, что выбрасывает на улицы человек. 

Зоопарк, как говорится, "расширяется" и пополняется новыми скульптурами и если раньше здесь были слон, дракон и собака и лебеди, то теперь здесь появились и другие персонажи - из экзотических - жираф, верблюд и павлин, и "домашние" - свинья, собака совершенно другой породы ))).











Пройти к зоопарку можно со стороны троллейбусной и автобусной остановки «ул. Гражданская», находящейся в Юго-западном районе, между Сургутским и Октябрьским мостами, на карте она отмечена пунктом «А», и со стороны залива, от Пионерской набережной вверх, в сторону Юго-западного района, начало маршрута отмечено пунктом «Б». От железнодорожного вокзала до зоопарка можно добраться на автобусе №5.

1 комментарий:

  1. Необычайно на данном ресурсе, ссылка по возможно перейти и сюда

    ОтветитьУдалить